Воскресенье, 19.08.2018, 09:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Май » 16 » Можно ли счетчики воды, газа и тепла вернуть при покупке?
    15:17
    Можно ли счетчики воды, газа и тепла вернуть при покупке?

    Часто в последнее время покупатели требуют вернуть деньги за товар по самым разным причинам. Если счетчики принять обратно, вопрос — как их снова продавать, если паспорт уже с датой? Если счетчики не принимать обратно, то на какой закон ссылаться? Поскольку повторная продажа бракованных некачественных счетчиков невозможна, речь идет о возврате некачественных счетчиков, которые не подошли покупателям по каким — либо причинам.

    В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. N 2300-I “О защите прав потребителей” потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Данная норма устанавливает следующие правила:

    • изначально покупатель вправе не вернуть товар, а обменять его на аналогичный;

    Условия обмена:

    • с момента покупки прошло менее 14 дней;

    • товар не был в употреблении;

    • сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

    • имеется товарный или кассовый чек;

    • товар не входит в перечень, утвержденный Правительством РФ.

    При отсутствии нужного товара в продаже в день обращения — либо согласовывается новый срок, либо деньги за товар возвращаются в течении 3-х календарных дней. Таким образом, обменять (вернуть) качественный товар не так просто.

    Самым спорным является вопрос: «Включены ли счетчики газа и воды в перечень товаров, обмен которых не допускается?» Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55, п. 11 — Перечня — это технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, счетчики в данном пункте прямо не поименованы. Однако, по более общим признакам счетчики можно отнести к данному пункту Перечня, поскольку они:

    • технически сложный товар;

    • товар бытового назначения;

    • на них установлены гарантийные сроки;

    • счетчики газа — бытовое газовое оборудование (устройство).

    В силу ст. 19 п. 2 Закона № 2300-I гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Поэтому дату продажи можно определить по кассовому (товарному) чеку, а при их отсутствии — исчислять гарантийный срок со дня изготовления счетчика.

     

     

     

    Просмотров: 13 | Добавил: s_fbuz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: