Вторник, 30.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2022 » Март » 14 » О всемирном дне защиты прав потребителей
    09:43
    О всемирном дне защиты прав потребителей

    О Всемирном дне защиты прав потребителей

    Описание: О Всемирном дне защиты прав потребителей

    Ежегодно с 1998 года в России 15 марта отмечается всемирный день потребителей. Мероприятия, приуроченные к всемирному дню потребителей, проводятся в целях повышения потребительской грамотности, а также осведомленности о проблемах потребителей и способах защиты их прав. Всемирный день защиты прав потребителей в 2022 году пройдет под девизом – «Справедливые цифровые финансовые услуги» («Fair Digital Finance»).

    Современные цифровые технологии предлагают пользователям совершенно новый и удобный порядок внесения оплаты, совершения платежей, кредитования, страхования и прочих финансовых услуг, существенно влияя на привычный для пользователей образ жизни.

    За последнее время, в условиях пандемии, потребители намного чаще стали пользоваться цифровыми финансовыми услугами, так как преимущества развивающихся технологий, к которым можно отнести прозрачность и скорость оказания финансовых услуг, значительны и существенно сказываются на качестве жизни и экономии огромного количества времени.

              Важно помнить, что популярные и удобные финансовые инструменты (банкоматы, платежные терминалы, мобильные банки, интернет – банки, электронные деньги и т.п.) не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать.

    В условиях настоящего времени, с учетом значительного изменения рынка цифровых финансовых технологий, спрос на пользование финансовыми услугами растет, в таких условиях существенно возрастает и риск финансового мошенничества. Важным является то обстоятельство, что максимально предотвратить возможные риски можно в случае проведения простых мероприятий, а именно: до совершения любого рода операций необходимо удостовериться в полномочиях получателя денежных средств, его правовом статусе, достоверности реквизитов, наличия технических устройств отвечающим общим признакам, без дополнительных и сомнительных устройств и т.д.

    Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей

    В рамках праздника специалистами консультационного центра для потребителей Северский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» будет проводиться комплекс различных мероприятий: «горячие линии», уроки потребительской грамотности в образовательных учреждениях, потребительское анкетирование жителей Северского, Абинского и Крымского районов  по теме «Справедливые цифровые финансовые услуги», обучающие семинары, общественные акции с раздачей информационных материалов, направленных формирование у граждан навыков ответственного и рационального потребления.

     

    Просмотров: 72 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: