Воскресенье, 28.04.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Декабрь » 7 » Потребителю на заметку! Как правильно выбрать новогоднюю ёлку
    11:13
    Потребителю на заметку! Как правильно выбрать новогоднюю ёлку

    Памятка для потребителя:

    - как правильно выбрать новогоднюю ёлку.

           http://89.rospotrebnadzor.ru/s/89/storage/bigel.gifВ преддверии новогодних обращаем Выше внимание на важные моменты при покупке ёлок.  Надеемся, что наши советы помогут потребителю с правильным выбором, а приобретенное хвойное дерево будет радовать   в течении всех праздничных дней.

            При выборе елки необходимо обратить внимание на её пушистость и симметричность. У хорошего дерева и хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать при этом душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском. При покупке также следует обратить внимание на ствол - наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола имеется заметная темная каемка шириной несколько сантиметров, такая елка очень скоро погибнет.

            Приглянувшуюся елку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с елки осыпалось много иголок - возвращайте ее и идите выбирать дальше.

            При выборе елки необходимо определиться с её габаритами с местом расположения в комнате. Желательно, чтобы оно было подальше от радиаторов отопления. А, исходя из свободного пространства, можно будет выбрать дерево, у которого с одной стороны ветки короткие и редкие - излишняя пышность с той стороны, с которой елка должна будет стоять к стене, не нужна, а выйдет такое дерево дешевле.

            Одним из важных критериев, определяющим стоимость живого хвойного дерева, будет ее высота. Важно знать, что высота елки измеряется по длине ствола - от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчет не берется.

            Приобретенные заранее новогодние деревья необходимо хранить снаружи дома или на балконе. Если елка долгое время хранилась на морозе, то вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева. Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется ставить ее:

    - в ведро с водой, куда необходимо добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

           Перед тем как установить дерево, необходимо в обоих случаях очистить низ ствола от коры на 10-15 см.

          http://89.rospotrebnadzor.ru/s/89/storage/littleel.jpg К выбору искусственной елки нужно подойти достаточно строго, так как она будет служить вам не один праздник. Цена таких елей зависит от очень многих показателей. На стоимость будут влиять размеры, вид материала и различные дизайнерские решения (пушистость, расцветка, иней, снег на ветках, шишки и т. д.), конструктивные особенности дерева.

           Помимо вышеизложенного, потребителю в торговой точке либо в магазине, где предлагаются к продаже искусственные ёлки, продавцом в обязательном порядке должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация на русском языке в соответствии со ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 о следующем:

             - основных потребительских свойствах товара;

             - цене в рублях и условии приобретения товара, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

             - правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара;

             - сроке службы товара, а также сведениях о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становится непригодными для использования по назначению;

             - адресе (месте нахождении), фирменном наименовании изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

              Вышеуказанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках маркировкой или иным способом.

              При выборе искусственных ёлок так же необходимо обратить внимание, каким способом они изготовлены: литым или из ПВХ (лески) на алюминиевом каркасе. Литая ёлка - безусловно наиболее качественная.

              Однако и обычная ёлочка из ПВХ будет служить многие годы, и радовать своим зелёным нарядом. Тем более, что внешне они отличаются от натуральных только в лучшую сторону: более пушистые, правильной формы, с равномерными иголочками.

              Кроме того, следует обратить внимание на следующие внешние критерии при выборе искусственной ёлки:

              • подставка - должна быть устойчивой, в идеале - металлической, т.к. пластмассовая легко ломается.

              • иголочки - не должны отваливаться, выниматься, отрываться. В качественной ёлке они крепко закреплены. В идеале каждая иголка должна быть с закругленным концом.

              • ветки - должны быть хорошо закреплены и при этом подвижны, и эластичны.

              • цвет и размер - абсолютно разнообразные от настольных крошечных ёлок до огромных, от очень похожих на натуральные до подчеркнуто искусственных (блестящие, белые).

             При покупке ели необходимо проверить наличие инструкции по сборке и всех комплектующих. Во избежание покупки некачественного товара рекомендуем покупателям приобретать искусственную ёлку только в местах организованной торговли, руководствоваться при этом, прежде всего комплексом потребительских качеств - внешним видом, отсутствием резких запахов (ёлка из качественного материала не должна иметь явный химический запах), простотой и надёжностью монтажа, устойчивостью конструкции.

              Важнейшими параметрами безопасности искусственных ёлок являются огнеустойчивость и экологическая безопасность. Даже обычная электрическая гирлянда должна вешаться только на гарантированно огнеустойчивую ёлку. Сам по себе ПВХ безопасен, если его не нагревать до температуры плавления.

             Одновременно информируем, что покупатель имеет право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки по месту приобретения товара, в соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если указанный товар не был в употреблении и сохранены его товарный вид, потребительские свойства товара, этикетка и документ, подтверждающий оплату товара.

    http://89.rospotrebnadzor.ru/s/89/storage/gerlya.png

     

    Просмотров: 16 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: