Воскресенье, 28.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » Профилактика ВИЧ-инфекции
    14:21
    Профилактика ВИЧ-инфекции

    Профилактика ВИЧ-инфекции

    ВИЧ-инфекция представляет собой распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД является конечной стадией заболевания и сопровождается развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

    Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ, на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

    Механизмы и пути передачи ВИЧ-инфекции:

    1.      ЕСТЕСТВЕННЫЙ – реализуется посредством:

    а) контактного пути передачи (преимущественно при половых контактах, а также при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью). Травматизация органов при половых контактах, а также наличие на слизистых половых путей признаков воспалительных заболеваний увеличивает риск передачи ВИЧ.

    б) вертикального пути передачи (заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании). Риск заражения ребенка возрастает в острой стадии ВИЧ-инфекции у матери (высокая вирусная нагрузка) и при наличии у нее сопутствующих заболеваний. Возможна передача инфекции от ребенка кормящей матери - при наличии эрозий в полости рта ребенка, находящегося в фазе острой ВИЧ-инфекции, и наличии трещин околососковой области у матери.

    2.      ИСКУССТВЕННЫЙ:

    а) при инвазивных медицинских вмешательствах – переливание инфицированной крови и ее компонентов, пересадка органов и тканей, использование донорской спермы, грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора. Так же искусственный механизм передачи реализуется посредством использования медицинского инструментария для парентеральных манипуляций, контаминированного ВИЧ и не подвергшегося должной дезинфекционной и стерилизационной обработке.

    б) при инвазивных немедицинских вмешательствах – пирсинг, нанесение татуировок, проведение косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием, а также внутривенное введение наркотиков при использовании потребителями общих игл и шприцев.

    Факторами передачи ВИЧ являются биологические жидкости человека (кровь и ее компоненты, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

    Меры профилактики ВИЧ-инфекции:

    –     Использование средств барьерной контрацепции (презервативов) при любом виде полового контакта;

    –     Выяснение ВИЧ-статуса партнера до вступления в половой контакт с ним;

    –     Отказ от употребления наркотических веществ;

    –     Отказ от получения косметологических услуг (маникюр, пирсинг, тату и т.д.) в сомнительных организациях с неясным уровнем обработки инструментария;

    –     Использование индивидуальных средств личной гигиены (бритвы, маникюрные принадлежности, зубные щетки и т.д.);

    –     Регулярное (ежегодное) обследование на ВИЧ.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Просмотров: 29 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: