Пятница, 29.03.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2020 » Март » 27 » !!!Актуальные вопросы, связанные с защитой прав потребителей, в связи с ситуацией с коронавирусом
    15:23
    !!!Актуальные вопросы, связанные с защитой прав потребителей, в связи с ситуацией с коронавирусом

     2.      Туристские услуги

    Как расторгнуть договор о реализации туристского продукта и вернуть денежные средства в условиях распространения коронавируса COVID–19:

     - В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов (Китай, Италия, Иран, Южная Корея и др. - https://www.russiatourism.ru/news/16568/https://www.russiatourism.ru/news/16533/ ).

    Согласно пункту 5.3.2 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 901 функция по информированию туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, предусматривающая опубликование соответствующих официальных сообщений на этот счет в государственных средствах массовой информации, статьей 14 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон   № 132-ФЗ) возложена на Ростуризм.

    Подробная информация по ситуациям в разных странах (угроза безопасности, прекращение авиаперевозок, запрет на въезд, аннулирование виз и другое) в ежедневном режиме публикуется на сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/

    В связи с обстоятельствами, свидетельствующими о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов в настоящий момент Ростуризмом не рекомендованы к посещению следующие страны:

    Китайская Народная Республика - с 24.01.2020. Данная информация была опубликована 24 января 2020г. (https://www.russiatourism.ru/news/16533/). Примерный бланк прилагается – Приложение 1.

    Итальянская Республика, Республике Корея и Исламская Республика Иран – с 27.02.2020. Данная информация была опубликована 27 февраля 2020г. (https://www.russiatourism.ru/news/16568/). Примерный бланк прилагается - Приложение 2.

    Соответственно, при расторжении договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14 Закона № 132-ФЗ, туристу и (или) иному заказчику до начала путешествия возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

     - В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, но имеются другие обстоятельства, по которым поездка не может состояться (запрет на въезд, аннулирование виз, запрет авиаперелетов и подобное, https://www.russiatourism.ru/news/16620/).

    Турист вправе отказаться от услуг в соответствии со ст. 10 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 ГК Российской Федерации (далее – ГК РФ), в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Примерный бланк прилагается - Приложение 3.

    Обоснованность требования при несогласии с ним второй стороны будет оценивать суд. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    Основанием для отказа от поездок за пределы России или их переноса на более поздний срок также являются рекомендации Ростуризма опубликованные на официальном сайте https://www.russiatourism.ru:

    -  гражданам России, по возможности, временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки;

    - российским организованным туристам обратиться к туроператору с просьбой о переносе срока совершения путешествия на более поздний срок;

    - российским туроператорам временно воздержаться от отправки российских туристов на территорию иностранных государств и оказать максимальное содействие туристам в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздний срок.

     - В случае отказа от путешествия внутри страны.

    Потребитель вправе обратиться к исполнителю за расторжением или изменением договора на основании ст. 451 ГК РФ, ст. 10 Закона № 132-ФЗ со ссылкой на существенное изменение обстоятельств ( эпидемиологическое неблагополучие в регионе, куда организована поездка, массовое закрытие культурно-зрелищных мероприятий, ограничение на проведение массовых мероприятий и другое). Обоснованность требования при несогласии с ним второй стороны будет оценивать суд.

    В каждом регионе необходимо уточнять, какие ограничения введены ( получить такие сведения можно, например, на официальном сайте правительства региона, администраций муниципалитетов, например, в Москве с 20.03.2020 закрыты театры, кинотеатры, музеи и запрещены различные ярмарки и фестивали ).

    Просмотров: 154 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: