Пятница, 29.03.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Март » 27 » Итоги мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей
    14:19
    Итоги мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей

    Итоги мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей


    С 18 по 22 марта консультационным пунктом для потребителей Северского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проводились «горячие линии» для потребителей по трем темам.

    «Потребительское правосудие сегодня». По данной теме обратилось 3 человека. Основной вопрос: что делать потребителю, если продавец не удовлетворяет в добровольном порядке его законные требования?

    «Качество платных услуг, предоставляемых потребителям Краснодарского края. Защита прав и интересов потребителей». По данной теме обратилось 12 человек. Основные вопросы касались услуг ЖКХ, а также поступили обращения по поводу некачественного предоставления финансовых услуг, услуг по изготовлению мебели, пластиковых окон, межкомнатных дверей и др.

    «Качество промышленных товаров, реализуемых на потребительском рынке Краснодарского края. Защита прав и интересов потребителей». По этой теме обратилось 14 человек. По-прежнему, большинство вопросов касалось качества бытовой техники, в том числе, мобильных телефонов. Зачастую продавцы отказываются принимать товар с недостатком у потребителя и отправляют последнего в сервисный центр, тем самым вводят потребителя в заблуждение и снимают с себя ответственность. При этом продавец умалчивает, что в данном случае будет произведен гарантийный ремонт товара, а потребитель может в рамках гарантийного срока предъявить продавцу иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Также в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, специалистом консультационного пункта для потребителей проведены лекции по теме «Потребитель, знай свои права» для студентов трех средних специальных образовательных учреждений ст. Северской. По данной теме также проведен урок для учеников восьмых классов СОШ №44 ст. Северской. Кроме того, ученики приняли участие в конкурсе на лучший слоган по теме «Тот прав — кто знает больше прав». Победителем признана ученица 8 «Б» класса Лысенко Эллина, которая придумала целое стихотворение:

    Потребитель должен знать свои права

    И обращать внимание на них всегда.

    Во время покупок неудачных

    Он должен обращаться только к ним.

    И все советы выполнять умело.

    И вот тогда мы сможем смело

    Умелым потребителем его назвать.

    За победу в конкурсе Эллина награждена грамотой и призом — устройством для хранения информации (флешкой).

    По результатам анкетирования населения, проведенного по теме «Потребительское правосудие сегодня» установлено , что большинство опрошенных граждан (57% ) знакомы с Законом «О защите прав потребителей», 30% респондентов что-то о нем слышали и 13% не знакомы с Законом вообще. В случае нарушения прав потребителей к продавцу (исполнителю) всегда обращаются 34,5 % респондентов; 54% - обращаются не всегда; а остальные - вообще не обращаются. При этом большинство граждан предъявляют продавцам устные претензии, с письменными претензиями обращались только 13% респондентов. Поэтому можно сделать вывод, что повышение уровня потребительской грамотности населения на сегодняшний день не утрачивает своей актуальности.

    В период проведения месячника защиты прав прав потребителей консультационным пунктом проведено 5 семинаров для потребителей по общим вопросам законодательства в сфере защиты прав потребителей для жителей Северского района и 2 семинара для представителей организаций общественного питания на териитории Абинского и Крымского районов.

    Просмотров: 1198 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0