Суббота, 20.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Оплата услуг ЖКХ
    10:55
    Оплата услуг ЖКХ

    Оплата услуг ЖКХ

    Что грозит неплательщику за услуги ЖКХ? 

    В соответствии с Жилищным Кодексом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги следует ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. 

    Если потребитель не оплатил жилищно-коммунальные услуги: 

    1 месяц - он получит долговой единый платежный документ (ЕПД), или уведомление от управляющей организации о необходимости оплаты долга. 

    2 месяца - управляющая организация, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, имеет право без решения суда перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды. 

    3 месяца - как правило, через 3 месяца управляющие организации подают в суд на неплательщика. Хотя по закону они имеют право подать в суд уже с первого месяца неоплаты. 

    6 месяцев - наниматель жилого помещения по договору социального найма может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения из расчета 6 м 2 на человека. 

    Судебными приставами в счет погашения долга: 

    - может быть изъято движимое и недвижимое имущество, 

    -наложен арест на транспортное средство, или вынесен запрет на регистрационные действия с ним, 

    - ограничен выезд за границу, 

    - в одностороннем порядке сняты денежные средства с банковских счетов. 

    Так стоит ли до этого доводить? 

    Оплачивайте услуги ЖКХ вовремя! 

    В случае, если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не можете в данный момент оплатить услуги ЖКХ, обратитесь в управляющую организацию. Специалисты управляющей организации предложат заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые вы в состоянии оплатить наряду с текущими начислениями. 

    Узнать о сумме долга можно, обратившись в Центр госуслуг района или управляющую организацию (если расчеты и начисления управляющая организация производит самостоятельно). 

    Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/ 

     


     

    Как погасить долги по ЖКУ в рассрочку

    Чтобы не лишиться коммунальных услуг и имущества, необходимо вовремя их оплачивать. А тем, кто уже накопил долги, могут предоставить рассрочку.

    Несколько десятков тысяч москвичей выплачивают долги за коммунальные услуги в рассрочку. Среди них те, кто привык копить квитанции и платить за несколько месяцев сразу, просто забывчивые люди или те, кто находится в трудной жизненной ситуации, например, потеряли работу.

    В таких случаях специалисты советуют не игнорировать долговые платёжки, а обратиться в управляющую организацию за рассрочкой. Клиенту предложат заключить договор о реструктуризации и разбить долг на суммы, которые он в состоянии оплачивать одновременно с текущими начислениями. Также стоит узнать о возможности получения субсидии на услуги ЖКХ.

    Если этого не делать, к злостным должникам могут применить меры принудительного взыскания. Так, если жилец не платит больше двух месяцев, управляющая компания имеет право отключить его от коммунальных услуг без решения суда. Можно остаться без электроэнергии, канализации и горячей воды.

    Если должники не поторопятся с оплатой и после решения суда, к ним придут судебные приставы. В счёт долга они могут забрать машину, дачу, гараж и другое имущество, ограничить выезд за границу, заморозить счета и вклады в банках и списать с них деньги.

    В любом случае специалисты городской системы расчётов и начислений за ЖКУ призывают москвичей не копить долги. Оплатить коммуналку можно несколькими способами. Как правило, такую возможность предоставляют мобильные операторы, банки и платёжные сервисы.

    Уезжая из дома надолго, заплатить за коммуналку можно авансом. Для этого нужно обратиться в Центр госуслуг или в «Инженерные службы района» (ГКУ «ИС»), написать заявление и получить авансовый единый платёжный документ за период от одного до шести следующих месяцев.

    Просмотров: 371 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: