Пятница, 29.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Потребителю на заметку! Особенности оказания услуги каршеринга.
    10:46
    Потребителю на заметку! Особенности оказания услуги каршеринга.

    Потребителю на заметку! Особенности оказания услуги каршеринга!

    Потребителю на заметку! Особенности оказания услуги каршеринга!

            Темп жизни ускоряется, современные проблемы требуют скорейшего разрешения, вот и на рынке транспортных услуг появился такой вид аренды автомобиля как «Каршеринг» («car» - машина, «sharing» - совместное пользование). Услуги каршеринга заключается в предоставлении юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями легковых автомобилей в аренду на основе тарификации (поминутной, почасовой, посуточной или оплаты в зависимости от километража пробега машины за время аренды) физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

    Обратить внимание!

    Исполнитель (арендодатель) обязан довести до сведения потребителя (арендатора) следующую информацию:

    - наименование организации, место нахождения (юридический адрес) и режим работы;

    - указание транспортного средства (марка, модель, VIN, цвет, государственный регистрационный знак, а также пробег на момент заключения договора аренды);

    - срок аренды; размер и порядок внесения арендной платы;

    - условия о предоставлении транспортного средства и его возврате (место передачи транспортного средства; его состояние на момент передачи, включая указания имеющихся повреждений и недостатков);

    - права; обязанности; ответственность сторон;

    - основания и порядок расторжения договора.

         Арендодатель должен передать потребителю паспорт транспортного средства или свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством; ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации; знак аварийной остановки; медицинскую аптечку; огнетушитель.

    Надо знать!

    В последнее время все большую популярность приобретает услуга каршеринга, заключаемая с помощью мобильного приложения и/или сайта, особенностью которой является приемка потребителем автомобиля без подписания акта на бумажном носителе.

    Очень важно!

    1.Рекомендуем потребителю, имеющему намерение получить услугу каршеринга посредством мобильного приложения, внимательно ознакомиться с условиями договора и правилами пользования автомобилем, изучить возможные ситуациии события, за которые предусмотрены штрафные санкции, так как нажатие кнопки в мобильном приложении будет означать ваше согласие с условиями договора.

    2. Внимательно осмотреть автомобиль перед использованием на предмет отсутствия повреждений, царапин на кузове, грязи в салоне, наличие чужих вещей и проч., и уведомить об этом арендодателя до начала пользования транспортным средством.

    Важно! Все риски, связанные с последствиями не знания правил и условий договора ложатся на потребителя.

    Если в процессе оказания услуги будут обнаружены недостатки, повреждение автомобиля, необходимо тут же уведомить об этом арендодателя, предоставив доказательную базу (фото, видеосъемка, свидетельские показания).

    Во избежание необоснованных претензий со стороны арендодателя рекомендуем обеспечить себя доказательством надлежащего состояния автомобиля по окончанию оказания услуги.

    Основные плюсы:

    - краткосрочная аренда с поминутной, почасовой, посуточной тарификацией;

    - быстрое оформление документов на сайте или через приложение на смартфоне;

    - отсутствие затрат на обслуживание автомобиля, на оформление страховки, его техническое обслуживание и т.д.;

    - возможность ездить на автомобиле, в том числе премиум-класса, не имея своего транспортного средства.

    Основные минусы:

    - высокие штрафы за ненадлежащее исполнение условий договора (зачастую за курение в авто, за нарушение правил дорожного движения и небрежное отношение к автомобилю);

    - определенные места стоянки;

    - личная ответственность за автомобиль и высокие штрафы в случае ДТП.

    Необходимо учесть! В случае дозаправки автомобиля за свой счет, необходимо в последующем предоставить арендодателю чеки, подтверждающие данные расходы. Вы имеете право на компенсацию данных расходов.

    Если в случае спорных ситуаций Вам выставлена сумма для оплаты, превышающая суммы, установленные условиями договора, рекомендуем письменно обратиться к исполнителю услуги и требовать разъяснения и соответствующего перерасчета.

    Просмотров: 100 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: