Пятница, 26.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2021 » Февраль » 2 » Потребителю на заметку! Приобретение дорогостоящей косметики и косметических услуг в кредит
    11:03
    Потребителю на заметку! Приобретение дорогостоящей косметики и косметических услуг в кредит

    Потребителю на заметку! Приобретение дорогостоящей косметики и косметических услуг в кредит.

    Потребителю на заметку! Приобретение дорогостоящей косметики и косметических услуг в кредит.

             Прекрасную половину населения очень часто настойчиво приглашают к посещению салонов красоты либо в медицинскую клинику на бесплатное получение каких-либо процедур.

             После посещения данных процедур, большая часть покидающих салон, имеют на руках либо договор купли-продажи косметики, либо договор на оказание платных услуг. Как правило товар либо услуги оплачиваются путем заключения кредитного договора, который оформляется тут же, при заключении договора купли-продажи/оказания услуг. Данные договора подписаны сторонами, и соответственно у потребителя возникают обязательства по выплате кредита в течение ближайших нескольких лет, в соответствии с графиком платежей.

             В дальнейшем потребитель, уже дома, по прошествии нескольких дней, оценив реально свои финансовые возможности, принимает решение отказаться от договора кредита.

    Важно!! расторгнуть кредитный договор можно только вернув все денежные средства, а также выплатив начисленные проценты за пользование денежными средствами за прошедший период.

    Необходимо понимать, что с продавцом/исполнителем заключен договор купли-продажи/оказания услуг, а кредитный договор с заключен банком.

             Таким образом, для возврата денежных средств потребителю необходимо расторгнуть заключенный договор купли-продажи либо оказания услуг, после чего продавец/исполнитель вернет деньги в банк, на счет потребителя и у потребителя будет возможность досрочно погасить кредит.

    Внимание !! расторгнуть договор купли-продажи парфюмерно-косметических товаров и потребовать вернуть деньги потребитель может только при условии, что в данном товаре обнаружен недостаток, так как парфюмерно-косметические товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

     

    Немного иначе обстоит ситуация при заключении потребителем договора услуг. В этом случае потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данное требование заявляется на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    В случае, если исполнитель предлагает вернуть сумму меньше оплаченной, то потребитель вправе требовать документального подтверждения понесённых расходов.

    Подведём итог, в каких случаях потребитель может заявить требования:

    Договор купли продажи

    Договор оказания услуг

    Расторжение договора при надлежащем качестве товара/услуг:

    Возврату и обмену не подлежит, в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Можно отказаться, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», деньги возвращаются за вычетом расходов исполнителя.

    При наличии в товаре/услуге недостатка:

    Можно потребовать замену, либо возврат денег, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Можно потребовать устранение недостатка услуги, либо возврат денег в случае обнаружения существенного недостатка услуги, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

     

    Не редко потребители указывают на то, что договор купли-продажи/оказания услуг заключен под неким воздействием гипнотического характера (под влиянием расслабляющей музыки, специальных ароматов, чаев, алкоголя). Однако, при наличии подписей обеих сторон договор является действующим, а обстоятельства его заключения ничем не доказанными рассуждениями.

    Обращаем Ваше внимание на то, что прежде чем подписать договор необходимо внимательно изучить его условия, подписывать документы «не читая» не рекомендуется. Если договор подписан потребителем, то в соответствии с ГК РФ, это расценивается как согласие с предложенными условиями.

    Рекомендуем так же, до подписания документов посоветоваться с членами семьи, либо родственниками, для помощи в оценки целесообразности заключения данной сделки.

    Крайне важно так же убедиться в отсутствии аллергических реакций на предлагаемые средства, (жжения, покраснений, шелушений и т.п.).

    Необходимо помнить, что потребитель свободен в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается.

             Таким образом, хотим еще раз обратить внимание потребителей - будьте бдительны и перед заключением договора хорошенько взвесьте все плюсы (ожидаемый эффект) и минусы (стоимость) предстоящей сделки.

    Просмотров: 100 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: