Понедельник, 29.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Северский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в КК»

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Февраль » 7 » Рекомендации потребителю при приобретении парфюмерно-косметических товаров.
    13:30
    Рекомендации потребителю при приобретении парфюмерно-косметических товаров.

    Рекомендации потребителю при приобретении парфюмерно-косметических товаров.

    Рекомендации потребителю при приобретении парфюмерно-косметических товаров.

    Каким подарком порадовать себя или близких к празднику? Чаще всего таким желанным подарком является парфюмерно-косметическая продукция (далее ПКП).

    На что же нужно обратить внимание, выбирая ПКП, чтобы в результате покупка была качественной, ожидание – оправданным, настроение – отличным.

              Шаг первый. Определяемся с местом покупки. Покупать ПКП нужно в стационарном магазине, на вывеске которого указана полная информация о продавце. Если решили приобрести ПКП дистанционным способом – проверьте: сообщил ли продавец о себе полную и достоверную информацию (указание формы собственности, ОГРН, адрес, электронная почта и (или) номер телефона).

              Не рекомендуется покупать такие товары на стихийных рынках, в подземных переходах, и других, не приспособленных для этого местах. Также стоит воздержаться от покупки парфюмерной продукции «на розлив».

              Шаг второй. Изучаем информацию о товаре. Согласно ТР ТС 009/2021 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» маркировка ПКП должна содержать следующую информацию:

    - наименование; название (при наличии); назначение (если это не следует из наименования); наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну/страну происхождения); наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя; номинальное количество продукции в потребительской таре; срок годности; описание условий хранения (если эти условия отличаются от стандартных); особые меры предосторожности (при необходимости); номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию ПКП; сведения о способах применения (отсутствие которых может привести к неправильному использованию); список ингредиентов.

    ВАЖНО! Помните, что ингредиенты в составе всей ПКП указаны в порядке убывания, информация о них может быть указана как на русском языке, так и с использованием букв латинского алфавита.

    Маркировка, характеризующая товар, должна сохраняться на потребительской таре в течение срока годности. Текст на упаковке должен быть правильно и четко прописан. Если информация о товаре представлена на ксерокопированной этикетке, с расплывающимися буквами и орфографическими ошибками, рекомендуем отказаться от покупки.

     

    Обратить внимание! Наименование изготовителя, его местонахождения и название продукции могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

    Наличие в маркировке символа «ладошка на раскрытой книге» указывает на имеющуюся дополнительную информацию о ПКП.

    Шаг третий. Знакомимся с продукцией. Для начала необходимо обратить внимание на ее внешний вид: если продукция помещена в целлофановую обертку - целлофан должен идеально подходить к размерам коробки, без морщин и складок, его стык должен быть не склеен, а запаян. Также рекомендуется проверить целостность потребительской упаковки, так как при поврежденной упаковке товар может потерять свои потребительские свойства.

    Для того, чтобы потребителю было легче определиться с запахом предлагаемой продукции, на продавца возложена обязанность по предоставлению бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек и других доступных способов, позволяющих сделать правильный выбор.

    Внимание! Если Вы приобретаете ПКП, не ознакомившись предварительно с запахом, то таким образом принимаете риск того, что после вскрытия упаковки может оказаться, что «запах слабый», «не тот», «не нравится».

    Советы при выборе покупки:

    - выбирать парфюмерию лучше всего в первой половине дня. Именно в утренние часы наши обонятельные рецепторы наиболее чувствительны, а к вечеру они «притупляются»;

    - за один раз специалисты рекомендуют нюхать не более трех-четырех ароматов, поскольку наши обонятельные рецепторы быстро утомляются, теряют чувствительность и вы не сможете уловить и достоверно прочувствовать все нюансы и нотки композиции;

    -не пытайтесь охватить весь ассортимент за раз. Если из испробованного лимита вам так ничто и не приглянулось лучше перенести покупку на следующий день.

    Очень важно! ПКП надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

    Надо знать! Исключением являются товары, приобретенные дистанционным способом продажи, когда потребитель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его передачи, а после получения товара надлежащего качества - в течение семи дней без объяснения причин возврата. Этот срок увеличивается до 3-х месяцев, если в момент его доставки покупателю товара не была предоставлена в письменном виде информация о порядке и сроках его возврата товара. Вернуть товар можно при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, документа или иных доказательств, приобретения товара у данного продавца.

    Внимание! Как действовать, если в приобретенном товаре, обнаружился недостаток; информация о товаре не полная, не достоверная; нарушены условия договора при дистанционной продаже (например, заказан один товар – прислали другой)?

    В этом случае потребитель вправе заявить продавцу (письменно) одно из требований статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в рамках установленного срока годности продукции.

    Важная информация! С 01.10.2020г. запрещена продажа духов и туалетной воды без обязательной маркировки средствами идентификации, представляющими из себя специальный цифровой код, гарантирующий подлинность и качество товара.

              Каждый потребитель может проверить подлинность этого кода, скачав официальное бесплатное приложение «Честный ЗНАК» на свой смартфон и с помощью его просканировать код маркировки.

    Просмотров: 53 | Добавил: s_fbuz_ur | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: